Как правильно выбрать циркуляционный насос для отопления?

  • 09 декабря 2014 в 16:23:50
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1124
  • 0
 

Выбор циркуляционного насоса для отопления – задача каждого владельца коттеджа и частного дома. Чтобы отопительная система функционировала без сбоев длительное время, важно правильно подобрать все ее компоненты.

На что обратить внимание перед покупкой циркуляционного насоса?
Перед тем как купить циркуляционный насос для системы отопления, нужно обратить внимание на следующие критерии:

  1. количество тепла, которым должен обеспечиваться дом;
  2. особенности теплоизоляционного материала стен;
  3. температура окружающей среды;
  4. материалы потолков, полов и оконных рам.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на эти параметры, производителя и цену циркуляционного насоса для отопления.

Основные критерии выбора циркуляционного насоса для отопления

При покупке элементов отопительной системы нужно учитывать материал, из которого изготовлен циркуляционный насос для отопления, наличие гарантийного срока и сертификатов, важно обратить внимание и на другие критерии:

  1. мощность. Показатели мощности циркуляционного насоса для отопления варьируются от 60 до 300 Вт.
  2. подключение насоса. Перед тем как купить циркуляционный насос для отопления, нужно знать диаметр труб, к которым он будет монтирован. Самыми распространенными считаются 1 и 1,25 дюймов. Для монтажа насоса используют накидные гайки, благодаря которым установка и демонтаж производятся легко и быстро.
  3. давление. Чтобы правильно рассчитать этот показатель, нужно знать длину всех труб отопительной системы. Важно помнить, что производители циркуляционных насосов для отопления указывают высоту подъема, а не давление.

Циркуляционные насосы «сухого» и «мокрого» типа

Все циркуляционные насосы делятся на два вида:

  1. «сухого» типа, когда рабочая часть ротора защищена уплотнительными кольцами и не контактирует с водой. Насосы с таким принципом работы делятся на горизонтальные и вертикальные.
  2. «мокрого» типа – крыльчатка располагается в теплоносителе, который смазывает и охлаждает двигатель. Конструкции циркуляционного насоса для отопительной системы оснащаются одно- или трехфазными двигателями.


Выбирая элементы для отопительной системы, обращайте внимание не только на цену и производителя, но и важные показатели: производительность, мощность и особенности конструкции системы.

Наши менеджеры ответят на все ваши вопросы по телефону +7(812) 954-88-59.